Ein 3-Tonnen-Sitz--Gegengewichtsstapler, der nach sechs Stunden den Geist aufgibt, hat fast nie ein Problem mit der Chemie. Es gibt ein Problem mit der Größe und bei dieser LKW-Klasse normalerweise auch ein Problem mit dem Gewicht. Wir spekulieren diese Akkus beruflich, und die Einheiten, die als „defekt“ zu uns zurückkommen, sind überwiegend korrekt gebaute Zellen, die mit einer falschen Spezifikation verschraubt sind.
Die Dimensionierung der Batteriegröße für Gegengewichtsstapler ist das Gespräch, das wir jede Woche mit Käufern führen, und das ist die Reihenfolge, in der wir es durchgehen. Die einzige Variable, die darüber entscheidet, ob Sie es überhaupt selbst machen können, ist das Batteriegewicht, und es ist auch die Variable, die jeder konkurrierende Ratgeber in einem einzigen Satz zusammenfasst. Bei einer Hebebühne mit Gegengewicht ist diese Variable keine Fußnote; Es handelt sich um eine Compliance-Einschränkung, weshalb sie in diesem Leitfaden als erste-Ordnung behandelt wird.

Die Größe eines Rucksacks zu bestimmen bedeutet, drei Dinge gleichzeitig zu lösen
Um die richtige Dimensionierung der Gegengewichtsstaplerbatterie zu erreichen, müssen drei Zahlen gleichzeitig und nicht isoliert geschlossen werden. Ein Schubmaststapler oder Hubwagen versteckt seine Batterie in einem Schacht und das Fahrgestell trägt seinen eigenen Ballast. Einen solchen Luxus bietet ein Gegengewichtsstapler nicht. Die BatterieIstTeil des Gegengewichts; Bei vielen Sitz-modellen macht es etwa 30–40 % der Gesamtmasse des Lkw aus. Diese einzige Tatsache ist der Grund, warum die Größenbestimmung eines dieser Pakete ein Problem mit drei-Variablen und nicht eine Suche nach einer Zahl ist.
Sie ermitteln die Spannung (bekommt der Motor die Leistung, die er benötigt), die Kapazität (hält die Energie den Arbeitszyklus aus) und die Masse (bleibt der Lkw innerhalb des Stabilitätsbereichs, für den er zertifiziert wurde). Wenn Sie eins richtig und zwei falsch machen, haben Sie immer noch einen Lkw, der entweder vorzeitig ausfällt oder bei Nennlast unsicher wird. Der Grund dafür, dass sich die Ratgeber der Wettbewerber dünn fühlen, liegt darin, dass sie diese als drei separate Trivia-Fragen behandeln. Bei einer Hebebühne mit Gegengewicht handelt es sich um ein gekoppeltes Problem, und die Gewichtsachse trägt, wie Sie vier Abschnitte weiter unten sehen werden, sowohl das gesetzliche als auch das physische Gewicht.
Beginnen Sie mit Spannung, da der Motor nicht verhandelt
Die Spannung ist die einzige der drei Zahlen, die Sie nicht wirklich optimieren können. Antriebsmotor und Steuerung sind für eine Systemspannung ausgelegt und das Paket muss darauf abgestimmt sein. Welche Spannung die Batterie eines Gegengewichtsstaplers benötigt, hängt fast direkt von der Fahrzeugklasse und der Hubkapazität ab.
| LKW-Klasse/Kapazität | Typische Systemspannung | Wo es auftaucht |
|---|---|---|
| Walkies, leichter Stand, ca. 1–1,5 t | 24V / 36V | Innenbereich, geringer-Durchsatz, kurze Aufzüge |
| Mittelgroßes Sitz--Gegengewicht, ca. 1,5–3,5 t | 48V | Das Volumenzentrum des Lagermarktes |
| Schwerer Sitz-, ca. 4–5 t | 72V / 80V | Hoher Mast, dichte Palettengewichte |
| Hafen und Hof, 5 t und mehr | 80V+ | Container, langer Dauereinsatz |
Eine höhere Spannung bewegt die gleiche Leistung bei niedrigerem Strom, wodurch die Verkabelung und die Wärme unter Kontrolle bleiben, wenn ein schwerer LKW angehoben wird. Beim Heben steigt die Nachfrage besonders stark an: Ein Gegengewichtsstapler, der einen beladenen Mast zieht, kann kurzzeitig Stoßströme im Bereich von 500–1.500 A ziehen. Diese Stoßzahl ist für den aktuellen Pfad und das Batteriemanagementsystem wichtiger als die Zahl im stationären{5}Zustand, ein Punkt, auf den wir zurückkommen, weil andernfalls-die richtige Dimensionierung stillschweigend scheitert.
Die meisten Datenblätter zur Kapazitätsberechnung werden übersprungen
Hier ist die Berechnung, die fast niemand veröffentlicht, wahrscheinlich weil „es kommt darauf an“ einfacher zu schreiben ist. Dennoch ist es der Kern jeder ehrlichen Dimensionierung der Batterie eines Gegengewichtsstaplers.
Energie pro Schicht (kWh)=durchschnittlicher Stromverbrauch (kW) × effektive Arbeitsstunden ÷ Systemeffizienz.
Wandeln Sie dann die Energie in Ampere-Stunden bei der von Ihnen gewählten Spannung um:Ah=Watt-Stunden ÷ Nennvolt.
Sie benötigen echte Eingaben, keine Katalogvermutungen. Eine gemessene Studie eines 3-Tonnen-Elektrostaplers ergab einen durchschnittlichen Verbrauch von etwa 4,05 kWh pro Betriebsstunde, was bei Berücksichtigung der Entladeeffizienz etwa 32 kWh Batterieenergie über eine 7,5-Stunden-Schicht entspricht (MDPI Applied Sciences). Führen Sie die Umwandlung bei 48 V durch und Sie benötigen etwa 660 AhverwendbarEnergie, um den LKW durch eine ganze Schicht zu transportieren, ohne dass ein Nachfüllen- erforderlich ist. Bei 80 V erfordern die gleichen 32 kWh nur etwa 400 Ah, was genau der Grund ist, warum schwerere Lastkraftwagen auf höhere Spannungen umsteigen, weil die Amperestundenzahl und damit die Verkabelung und die Zellen überschaubarer werden.
Der MDPI-Wert entspricht einer 7,5-Stunden-Schicht; Eine normale 8-Stunden-Schicht bringt den gleichen Lkw auf etwa 34 kWh nutzbare Energie, etwa 700 Ah bei 48 V oder 425 Ah bei 80 V. Über diesen 7,5- bis 8-Stunden-Bereich hat ein 48-V-Akku also etwa 660–700 Ah, weshalb ein 48-V-/460-Ah-Akku (ca. 22 kWh nominal) bequem für einen ~2-Tonnen-Lkw oder jeden anderen Betrieb geeignet ist stützt sich auf Zwischenladung, wird aber unter einer schweren 3-Tonnen-Einzelschicht ohne Mittagsladung langsam knapp. Die Mathematik sagt Ihnen, in welcher Kategorie Sie sich befinden, bevor Sie überhaupt ein Angebot anfordern.
Die obige Formel ist die saubere Version. Die realen Arbeitszyklen sind höher als ein flacher Durchschnitt. Ein LKW, der den ganzen Tag Stapel in der Höhe blockiert, fährt eine ganz andere Kurve als ein LKW, der leichte Paletten über einen ebenen Boden befördert, und die Wattstunden, die Sie tatsächlich in Amperestunden umrechnen, müssen den schwereren Ihrer realistischen Tage widerspiegeln, nicht das Katalogideal.

Warum das Kopieren Ihrer alten Lead-Acid Amp-Stunden Geld kostet
Dies ist der teuerste Fehler, den wir sehen, und er wird als Vorsicht getarnt. Ein Käufer, der ein überflutetes 48-V-/750-Ah-Akku austauscht, fragt nach einem 48-V-/750-Ah-Lithium-Akku mit der Begründung, dass Gleiches-für-Ähnliches sicher sein muss. Es ist das falsche Like-für-Like.
Blei-Säure und Lithium liefern nicht den gleichen nutzbaren Anteil wie auf dem Typenschild angegeben. Ein überfluteter Blei-Säure-Akku sollte nicht routinemäßig über etwa 80 % hinaus gefahren werden, und viele Fuhrparks halten ihn bei etwa 50 %, um die Lebensdauer des Kreislaufs zu schützen. LiFePO4 liefert Zyklus für Zyklus nahezu 95–100 % seiner Nennleistung, ohne die gleichen Nachteile. Wenn man die weitaus geringeren Verluste von Lithium bei starker Entladung (Bleisäure entleert die nutzbare Kapazität stark, wenn man schnell zieht, der Peukert-Effekt) und seinen höheren Hin- und Rückwirkungsgrad, etwa 95 % gegenüber etwa 80–85 % bei überfluteten Zellen, plus mehr als das Doppelte der nutzbaren Kapazität pro Nennamperestunde hinzunimmt, vergrößert sich die Lücke noch weiter.
Das praktische Ergebnis: Ein Lithium-Akku benötigt normalerweise 25–35 % weniger Amperestunden als die Blei-Säure-Batterie, die er ersetzt, um die gleiche nutzbare Energie zu liefern. Das ist der Teil, den AIO gerne zitiert. Es verrät Ihnen jedoch nicht, wo sich die Grenze für Ihren LKW befindet, denn die richtige Entladerate hängt davon ab, wie tief Ihr alter Akku wirklich transportiert wurde, wie schnell Sie ihn entladen und ob Sie eine Zwischenladung durchführen. Die Tiefe-der-Entladung-bis zum-Zyklus-Lebensdauer-hinter dieser Zahl ist eine eigene Disziplin, die wir in unserem auspackenLeitfaden zur Lebensdauer von Gabelstaplerbatterien. Geben Sie den Lithium-Akku an Ihr nutzbares Energieziel und nicht an Ihr altes Amp-Stunden-Label an, und die Mehrausgaben verschwinden. Derselbe nutzbare-Energierahmen bestimmt die länger-Laufzahlen in unseremKosten für Gabelstaplerbatterien und ROI-Aufschlüsselung.
Die Variable, die Gegengewichtsstapler von anderen unterscheidet: die Masse
Jetzt fallen die Spannungs--und-Ampere-Stundenanzeigen langsam ab. Bei einem Gegengewichtsstapler ist das Gewicht der Batterie kein Nebeneffekt, sondern eine Designvorgabe, und die Einhaltung der Ballastgewichtsanforderung für die Lithium-Gabelstaplerbatterie ist nicht optional. Die Nennkapazität des Lkw wurde unter der Annahme zertifiziert, dass sich in diesem Fach eine Batterie mit einer bestimmten Mindest- und Höchstmasse als Ballast befindet. Ziehen Sie diese Masse heraus, und die Last auf den Gabeln reicht hinter der Vorderachse nicht mehr aus, um ihr entgegenzuwirken.
Bleisäurepackungen sind von Natur aus schwer und landen genau in dem von den Ingenieuren gewünschten Fenster. Die groben Gewichtsbänder, nach denen Flotten arbeiten, sehen folgendermaßen aus:
| System / Kapazität | Typisches Gewicht einer Bleisäurepackung | Lithiumäquivalent (gleiche Energie) |
|---|---|---|
| 24 V, 600–900 Ah | ~ 1.000–1.800 Pfund | ~450–800 Pfund |
| 36 V, 750–1.000 Ah | ~2.000–3.000 Pfund | ~900–1.400 Pfund |
| 48 V, 600–750 Ah | ~2.800–4.000 Pfund | ~1.200–1.800 Pfund |
| 80 V, 500–700 Ah | ~3.500–5.000 Pfund | ~1.500–2.200 Pfund |
Gewichtsreferenz für die Batterie des Gegengewichtsstaplers. Vor der Bestellung anhand des Typenschilds des LKWs prüfen; Dies sind typische Bänder, kein Ersatz für die eingeprägte Figur.
Bei gleicher Energie ist ein Lithium-Akku etwa 50–60 % leichter. Die Leute verkaufen das als Schlagzeilenvorteil, und bei einem Schubmaststapler oder einem AGV ist das tatsächlich der Fall. Bei einem Gegengewichtsstapler ist diese Leichtigkeit eine Belastung, die Sie aktiv ausgleichen müssen. Das ist die Position, die die meisten Marketingmitarbeiter nicht vertreten: Leichter ist hier nicht besser, es ist ein Problem, das man umschiffen muss.

Es gibt zwei ehrliche Möglichkeiten, diesen Aspekt der Batteriedimensionierung eines Gegengewichtsstaplers zu handhaben. Sie bringen das Gewicht des Rucksacks wieder auf die angegebene Batteriemasse des LKW; Speziell-gebaute Lithium-Akkus erreichen dies mit einem stahlverstärkten-Gehäuse oder Ballastplatten, weshalb ein ordnungsgemäß konstruierter Drop-In dem Gewicht der Blei--Einheit entsprechen kann und gleichzeitig mehr nutzbare Energie speichert. Oder Sie nehmen das leichtere Paket in Kauf und reduzieren die Hubkapazität des Staplers formell auf das neue, kleinere Gegengewicht. Was Sie nicht tun können, ist, den Unterschied und die Hoffnung aufzuteilen.
Welcher Weg der richtige ist, hängt von einer Zahl ab, die Sie tatsächlich überprüfen können: Wenn Ihre tatsächliche maximale Hublast nie etwa 70 % der Nennkapazität des Staplers übersteigt, ist eine dokumentierte Reduzierung der Rate in der Regel die günstigere und sauberere Lösung. Wenn Sie regelmäßig in der Nähe der Nennlast arbeiten, ist die Ballastierung des Rucksacks wieder auf das ursprünglich angegebene Gewicht die einzig sichere Option. Die Ausführungsdetails, wie viel Ballast genau ist und wer einen Preisnachlass genehmigen muss, sind der Teil, durch den Sie die meisten Lieferanten nicht führen, weil dadurch ein Katalogverkauf zu einem technischen Gespräch wird. Dieses Gespräch macht den Unterschied zwischen einem Rucksack, der passt, und einem Rucksack, der legal ist, aus.
Wo das Batteriegewicht zum Compliance-Problem wird
An diesem Punkt ist das Ballastgewicht der Lithium-Gabelstapler-Batterie nicht mehr eine technische Vorliebe, sondern wird zu einer regulatorischen Vorgabe. Durch das Ändern des Gegengewichts ändert sich die Nennkapazität, und die Nennkapazität wird reguliert.
Nach den US-amerikanischen Vorschriften dürfen Änderungen und Ergänzungen, die sich auf die Kapazität oder den sicheren Betrieb eines angetriebenen Flurförderzeugs auswirken, nicht ohne vorherige schriftliche Genehmigung des Herstellers vorgenommen werden. Die Kapazitäts-, Betriebs- und Wartungsschilder müssen entsprechend geändert werden (OSHA). Derselbe Rahmen liegt dem ANSI/ITSDF B56.1-Sicherheitsstandard für Nieder-- und Hoch--Stapler zugrunde, auf den sich jedes konforme Typenschild bezieht. Der Austausch einer Batterie, die leichter ist als die Nennleistung des Lkw, ohne das Gewicht wiederherzustellen oder das Kennzeichen zu aktualisieren, ist keine Grauzone; Dadurch wird die zertifizierte Kapazität auf diesem Schild ungültig. Wenn der ursprüngliche Hersteller weg ist oder nicht reagiert, wird der anerkannte Ersatz durch eine schriftliche Genehmigung durch einen qualifizierten, registrierten professionellen Ingenieur bestätigt, der die Sicherheitsanalyse durchgeführt hat.
Bevor Sie also ein Angebot zur Reduzierung-des Lithiums annehmen, stellen Sie dem Lieferanten zwei Fragen: Wie lautet die Ballastspezifikation, die den Rucksack auf das Nenngewicht des LKWs bringt, und wie lautet das Protokoll zur Überarbeitung des Datenschilds, wenn Sie leichter wählen? Wenn sie nicht beides beantworten können, ist das Ihre Antwort.
Den Strom messen, nicht nur die Energie
Die Energie entscheidet darüber, wie lange der Lkw fährt. Die Stromstärke entscheidet darüber, ob es unter Last überhaupt läuft. Der schlimmste elektrische Moment eines Gegengewichtsstaplers ist das vollständige Anheben aus dem Stand, ein kurzer und brutaler Zug, bei dem das Gespann und das BMS ohne Auslösung passieren müssen.
Bei einer Umrüstung einer Getränkeverteilung kam ein 48-V-/550-Ah-Akku auf einem 3{4}Tonnen-Sitz--Lkw zweimal mit der Meldung „defekt“ zu uns zurück. Die Zellen waren in Ordnung. Das BMS war für eine Dauerleistung von 280 A ausgelegt und lag damit unter der 300-A-Hauptsicherung des Lastkraftwagens, so dass bei jedem Heben über die volle Höhe aus dem Stillstand der Schutz des Rucksacks ausgelöst wurde, bevor die eigene Sicherung des Lastkraftwagens überhaupt Strom sah. Wir haben das BMS auf 400 A Dauerstrom umgestellt, sonst hat sich nichts geändert und der „Fehler“ ist verschwunden.
Es gibt einen Feldcheck, der mehr wert ist als jede Datenblatt-C--Bewertung: Sehen Sie sich die Hauptsicherung des Lkw an und stellen Sie dann sicher, dass die BMS-Dauerentladungsbewertung der Batterie deutlich darüber liegt. Wenn der LKW mit 300 A abgesichert ist, soll ein BMS deutlich mehr Strom durchlassen, etwa 400 A im Dauerbetrieb, damit der Rucksack bei starkem Heben nie vor der eigenen Sicherung des LKW auslöst.
Bevor Sie also die Amp--Stunden festlegen, bestätigen Sie zwei aktuelle Zahlen: die Dauerleistung, die der Arbeitszyklus erfordert, und die Stromspitze, die der Aufzug erfordert. Ein Rucksack, der den Energiehaushalt sprengt und die Verstärker erstickt, ist ein Rucksack, der bereits auf der ersten schweren Palette versagt.

Fachanpassungen und die Duty--Zyklusanpassungen, die die Anzahl ändern
Eine korrekt spezifizierte Packung muss weiterhin physisch in den LKW gehören. Die Abmessungen des Batteriefachs bei Gegengewichtsstaplern sind selten allgemein gehalten. Länge, Breite und Höhe sind alle von Bedeutung, ebenso der Steckertyp und die Position des Kabelausgangs, denn ein Rucksack, der zwar elektrisch einwandfrei ist, aber locker sitzt oder sein Kabel in das Knie des Bedieners führt, ist kein brauchbarer Rucksack. Messen Sie den Brunnen; Vertrauen Sie dem Modellnamen nicht.
Zwei Umweltrealitäten verschieben dann die Amp-Stundenzahl, auf der Sie gelandet sind. Der erste ist kalt. Bei Industrietests bei niedrigen Temperaturen erreicht ein unbeheizter LiFePO4-Akku bei −20 Grad nur etwa 50–60 % seiner Nennkapazität, da der Elektrolyt dicker wird und sich die Bewegung der Lithium-Ionen verlangsamt. Daher wird ein Tiefkühlwagen in der Größe von Raumtemperaturen mitten in der Schicht im Januar ausfallen. Die Lösung besteht darin, die Größe an die Kopffreiheit anzupassen oder einen beheizten Akku zu spezifizieren, was eine eigene Disziplin ist, die in unserem behandelt wirdKälte--Leitfaden zur Batterietemperatur von Gabelstaplern.
Die zweite Möglichkeit ist die Ladestrategie, und hier kann sich die Rechnung zu Ihren Gunsten auswirken. Bei einem einzigen-Schichtbetrieb wird die gesamte Schicht mit einer Ladung durchgeführt, sodass die volle Arbeitszyklusenergie erreicht wird. Bei einem Mehrschichtbetrieb, bei dem eine Zwischenladung möglich ist, ist dies nicht der Fall. Stellen Sie sich zwei Schichten vor, die sonst ein Paket mit ca. 64 kWh erfordern würden. Bei einem 2C-fähigen Akku in Kombination mit einem 20-kW-Schnellladegerät (ungefähr 420 A bei 48 V) ergibt eine 30-minütige Ladung zum Mittagessen etwa 9–10 kWh und eine 20-minütige Aufladung bei einem Schichtwechsel etwa 6–7 kWh, genug, um die nächste Pause zu überbrücken und den benötigten Akku auf ca. 40 kWh herunterzufahren, was leichter und leichter ist billiger. Der Haken ist, dass die Nennleistung des Ladegeräts und der Pausenplan tatsächlich übereinstimmen müssen; Legen Sie zuerst die Größe des Lademodells fest, oder Sie nehmen die Größe blind vor.
Sechs Gründe, warum die Größenbestimmung im Lagerhaus schief geht
Diese Fehlermodi wiederholen sich und gehen auf die getrennte Behandlung der drei Variablen zurück. Wir haben sie danach geordnet, wie oft sie unsere Bank überschreiten, da Häufigkeit und Kosten nicht zusammenpassen: Der häufigste Fehler ist hier nicht der gefährlichste.
| Fehlermodus | Wie oft sehen wir es | Was es kostet | Die Lösung |
|---|---|---|---|
| Ampere{0}}Stunden über-verbrauchen (Kopieren alter Blei-{2}}Säure-Ah) | Am häufigsten | 25–35 % Überzahlung + Eigengewicht | Größe nach nutzbarer Energie, nicht das alte Etikett |
| Unter-Gewicht kippt-um (leichterer Rucksack, kein Ballast) | Gemeinsam | Stabilitätsverlust bei Nennlast (der gefährliche) | Ballast nach Spezifikation oder formell herabsetzen |
| BMS ist derzeit zu klein dimensioniert | Häufig, oft falsch diagnostiziert | Während der Liftfahrten wurden „defekte“ Rucksäcke zurückgegeben | BMS-Dauerleistung über der Hauptsicherung |
| Falsches Ladegerätprofil | Kommt häufig bei Nachrüstungen vor | Vorzeitiger Zellabbau | Lithium-spezifisches Ladegerät (Ladeanleitung) |
| Mangel an Kühl-speicher | Nische, aber total | Bei −20 Grad ist ein Drittel der Kapazität verloren gegangen | Passen Sie die Größe entsprechend der Kopffreiheit an oder erhitzen Sie die Packung |
| Stille Compliance-Lücke (keine Plattenrevision) | Unterschätzt | OSHA-Exposition + ungültige Kapazität | Hersteller-/PE-Abzeichnung-, aktualisiertes Schild |
Nichts davon ist ein Chemiefehler. Bei jeder einzelnen handelt es sich um eine Größenentscheidung, die vollständig aussah, es aber nicht war, weil sie eine oder zwei der drei Variablen beantwortete und davon ausging, dass der Rest folgen würde.
Eine funktionierende Größenbestimmungssequenz
Wenn wir mit einem Kunden die Dimensionierung der Batterie eines Gegengewichtsstaplers durchführen, erfolgt dies in dieser Reihenfolge, da jeder Schritt den nächsten einschränkt.
- Lesen Sie das Typenschild.Nennkapazität, Lastschwerpunkt und (entscheidend) der angegebene Batteriegewichtsbereich. Dies ist Ihr Stabilitätsrahmen und Ihre Compliance-Grundlinie.
- Sperren Sie die Spannungan die Systemspannung des Flurförderzeugs an. Nicht-verhandelbar.
- Erstellen Sie den Energiehaushalt.Durchschnittlicher Stromverbrauch × effektive Stunden ÷ Effizienz → kWh pro Schicht, angepasst an Ihren tatsächlichen Arbeitszyklus und Ihr Lademodell.
- In nutzbare Amperestunden umrechnenbei der Systemspannung, Dimensionierung auf nutzbare Energie und nicht auf Ihr altes Blei-Säure-Etikett.
- Überprüfen Sie beide aktuellen Zahlen, kontinuierlicher Zug- und Hubstoß, gegen die BMS-Bewertung und die Hauptsicherung.
- Gleichen Sie das Gewicht ab.Passen Sie die angegebene Batteriemasse an ein Ballastpaket an oder planen Sie eine dokumentierte Leistungsreduzierung. Der richtige Anruf hängt vom tatsächlichen Lastprofil Ihres Lkw im Vergleich zu seiner Nennkapazität ab. Diese Berechnung lohnt sich vor der Bestellung.
- Bestätigen Sie die körperliche Passform:Fachabmessungen, Steckertyp und Kabelausgangsposition. Für nicht-Standardbrunnen sind die letzten beiden Maße die Maße, die die meisten Ausschreibungen vergessen, zu senden, und sie sind genau das, was eine benutzerdefinierte Spezifikation benötigt, bevor jemand ein Angebot dafür machen kann.
Gehen Sie in dieser Reihenfolge vor und die Ausgabe ist eine Spezifikation und keine Vermutung.
Wenn Sie diese Sequenz lieber nicht kalt lassen möchten, ist dies das, was wir jeden Tag tun, und das ist der Grund, warum Packungen wie unsere sind48-V-/460-Ah-Gegengewichtseinheit, aufgebaut mit einem gleichgewichtigen Ballastrahmenexistieren: Die Leichtigkeit wird durch das Design aufgehoben und nicht auf dem Boden gelöst. Wenn das Fach, das Gewichtsfenster oder der Arbeitszyklus nicht mit einer Standardpackung übereinstimmen, senden Sie uns die Daten-Plattennummern und wir kümmern uns darumKonstruieren Sie ein Gegengewichtspaket, das genau auf das Gewicht und die Kapazität Ihres LKWs abgestimmt ist. Polinovel versendet LiFePO4-Motiv-Akkus in mehr als 80 Länder, zertifiziert nach UN38.3, IEC 62619, UL 2580 und CE, Sie spezifizieren also anhand realer Zahlen und tatsächlicher Konformität, nicht anhand eines Spannungsdiagramms.
FAQ
F: Welche Spannung benötigt eine Gegengewichtsstaplerbatterie?
A: Passen Sie die Systemspannung des Staplers an, typischerweise 24 V/36 V für leichte Modelle, 48 V für die meisten mittelgroßen Gegengewichtsstapler mit Sitz-und 72 V/80 V für schwere Nutzfahrzeuge mit 5{8}Tonnen und mehr.
F: Wie berechne ich die benötigte Kapazität?
A: Multiplizieren Sie den durchschnittlichen Stromverbrauch mit den effektiven Arbeitsstunden, dividieren Sie ihn durch die Systemeffizienz für Kilowatt-Stunden pro Schicht und dividieren Sie dann Watt-Stunden durch die Nennspannung, um Amp-Stunden zu erhalten.
F: Warum kann ich nicht einfach die Amperestundenzahl-m meiner alten Blei-{0}}Säure-Batterie erreichen?
A: Da Lithium weitaus mehr nutzbare Energie pro Amperestunde liefert, führt die Anpassung an die alte Nennleistung in der Regel zu einer Überdimensionierung des Akkus um 25–35 % und zu einer Geldverschwendung.
F: Macht eine leichtere Lithiumbatterie einen Gegengewichtsstapler unsicher?
A: Das kann es. Das ursprüngliche Batteriegewicht ist Teil des Gegengewichts, daher muss ein leichteres Paket wieder mit Ballast versehen werden oder die Nennkapazität des Staplers muss formal geändert werden.
F: Kann ich das Tragfähigkeitsschild des Gabelstaplers nach einem Batteriewechsel selbst wechseln?
A: Nein. Änderungen, die sich auf die Kapazität auswirken, bedürfen der vorherigen schriftlichen Genehmigung des Herstellers (oder eines qualifizierten, registrierten Fachingenieurs) und das Schild muss entsprechend aktualisiert werden.

